JobTeaser Orange
SIA Conseil

Exemples d'articles lauréats

Edition 2016

Le premier prix :

3 mentions spéciales du Jury :

Un prix spécial du Jury :

5 prix de publication :

Edition 2015

1er prix : Pierre-Arnaud Donnet - Pour un internet des objets humanistes

1er prix spécial du jury : Corentin Voiseux - Pour Grandeur et misères de l’homo-numericus

3 mentions spéciales du Jury :

5 prix de publication :


Edition 2014

1er Prix : Omar Gaizi - Vers une mue numérique JUGAAD

1 prix spécial du Jury, décerné cette année à titre exceptionnel : Matthieu Vernet - 2020 et la neuro-entreprise

3 mentions spéciales du Jury !

3 mentions spéciales du Jury !

Prix "coup de coeur des internautes" : Slim Bouzgarrou - En route vers la « 20/20 company » ?


Edition 2013

1er Prix : Fanny Dabard - La ville intelligente, ultime utopie avant un chaos urbain généralisé ?

2ème Prix : Marie Crappe - Que sera le métro 2.0 ?

3ème Prix : Clara Terrien - La voiture : le nouveau transport en commun du XXIe siècle ?

4ème Prix : Guillaume Dufour - Les Smart Cities, des fourmilières High-Tech ?

5ème Prix : Pierre Pilet - La communication M2M sonne le glas des embouteillages

6ème Prix : Arthur Peaudeau - La ville intelligente de demain, une ville à la demande

7ème Prix : Alexandre Guelaud - Villes intelligentes, bienvenue dans l’ère « Skynet »

8ème Prix : Romain Moisescot - Bienvenue à Datacca

9ème Prix : Jordane Bessard - Pour un Réseau de ville coordonnant la myriade d’initiatives locales inexploitée

Prix "coup de coeur des étudiants" : Céline Dumas - Des villes au Q.I hors du commun


Edition 2012

1er Prix : Jean-François Stich - Relations intimes avec applications libérées

2ème Prix : Thomas Gariel - Will.I.Am, prohète en son pays ?

3ème Prix : Arnaud Laaban - De la "ville pratique" à la "ville intelligente", l'avenir citoyen des applications mobiles

4ème Prix : Guillaume Daudin - Les appli HTML5 vont signer la fin du modèle "store"

5ème Prix : Mathis Obadia - Les Personal App Centers débarquent en France !

6ème Prix : Louis Ballu - Réalité augmentée : Infosphère maîtrisée ?

7ème Prix : Brice Longnos - Les applications mobiles : supports d'une professionnalisationde l'usage du mobile au cinéma ?

8ème Prix : Anas Bouhamidi - Les applications mobiles ont-elles un avenir ?

9ème Prix : Laura Diaz et David Jacquot - Minority report, bientôt plus une fiction

Prix "coup de coeur du public" : Thomas Bauer - Les mobinautes ont la santé


Edition 2011

1er prix - L’homo sapiens deviendra-t-il l’homo cyborg ? d’Amira Bentahar (Mines de Nancy)

2e prix - Se mobiliser pour la santé d’Anh-Tho Chuong (ESCP Europe)

3e prix - La ‘pervasive workplace’, ou l’interpénétration entre vie professionnelle et vie privée d’Etienne Le Scaon (Télécom ParisTech)

4e prix - « Vous payez en chèque, en espèce ou avec votre mobile ? » de Charles Bouallagui (Centre National des Arts et Métiers))

5e prix - RFID, un nouveau moyen pour compter les voyageurs en 2013 ? de Thomas Briand (Ecole centrale de Lille)

6e prix - L’homme un objet comme les autres ? d’Adrien Degouve (HEC Paris)

7e prix - La technologie du XXIème siècle soufflera bientôt 100 bougies de Louis Ballu (Arts&Métiers ParisTech/Ecole Navale))

8e prix - Dépendance des personnes âgées : des nouvelles technologies prêtes à relever le défi ? de Mathieu Louafi (Ecole Centrale Paris)

9e prix - L’information hyperlocale, avenir du journalisme ? de Guillaume Daudin (Centre de Formation des Journalistes)

Edition 2010

1er prix - Des réseaux qui naissent d’une réalité augmentée de Laurie Marrauld (TELECOM ParisTech)

2e prix - La métamorphose des villes du 21ème siècle : réseaux et intelligence ambiante au service du développement durable de Cedric Belardi (HEC)

3e prix - Je vous prescris un Smartphone de Sébastien Bonnal (Rouen Business School)

4e prix - Jerry Springer Is Dead de Mickael Roger (TELECOM Paris-Tech / HEC)

5e prix - Le grand paradoxe de la mobilité numérique de Raphaël Mina ( INSA Lyon)

6e prix - Facebook : une illustration de la démocratie ? d’Amandine Travers (Université de Rennes 1)

7e prix - Le M-learning : du cahier à l’écran d’Olivier Coros (EM LYON Business School)

8e prix - La webpublicité sauvera-t-elle la presse ? de Yohann Melamed (TELECOM ParisTech / HEC)

9e prix - Cloud Computing : La France Met le turbo de Lucie Klein et Jeremie Reiss (Université de Strasbourg et EDHEC)

Articles en ligne

Espace participant

mot de passe oublié ?


Partenaires

Sia Partners Orange JobTeaser